Aktuelles

Ausflüge und Termine 2018


29.03. Abendmahlfeier

05.04. Ostergottesdienst

17. und 18.04. Photograph

23. - 27.04. Georgswoche

24.04. Puppenspieler Bernd Schmidt in der Kita

25.04. Elternnachmittag zu dem Schulwegtraining von Molli und Walli

26.04. Domführung mit den Vorschulkindern

27.04. Georgsgottesdienst

27.04. Elterncafe

03.05. sauberhafter Kindertag

08.05. Wir gehen ins Theater

15.05. Besuch bei der Feuerwehr

19.05. Mitwirken bei dem Gottesdienst zum Jahrmarkt der Sinne

22.05. Die Vorschulkinder besuchen die ersten Klassen der LSS

22.05. Elternbeiratssitzung

24.05. Schultüten basteln mit den Eltern

28.05. Schultüten basteln mit den Eltern

29.05. Ausflug nach Diez mit den Vorschulkindern

06.06. Schulwegprüfung mit Molli und Walli

09.06. Eltern- und Kind Picknick

19.06. "sicher unterwegs" Eltern werden beraten von 7.30- 9.15 Uhr

21.06. Vorschulkinderübernachtung

26.06. Elterncafe 

21.08. Elternbeiratssitzung

16.09. Familienausflug



Ferien- und Schließzeiten:


13.07.2018  ganztägig geschlossen (Betriebsausflug)

16.07.- 03.08.2018 Sommerferien

11.10.2018  ganztägig geschlossen (1.Konzeptionstag)

12.10.2018  ganztägig geschlossen (Qualitätskonferenz)



Bitte beachten Sie unsere Magnetinfotafeln an den Gruppentüren. Dort finden Sie immer aktuelle Hinweise zum alltäglichen Gruppengeschehen.


Im Eingangsbereich finden Sie eine Infotafel für Projekte (Trommeln, Forscher, Zirkus, Tanzen, Gesundheit,Werken, Kunst, Religion und die Lesepatin Frau Wellstein).

Hier finden Sie die Informationen welche Fachkraft an welchen Tagen Projekte durchführt und wann der Forschertisch von den Gruppen genutzt wird.



Unser pädagogisches Personal

                                                                           

Einrichtungsleitung: Frau Christiane Abel

Fach - und Dienstaufsicht/Verwaltung

 

Schmetterlinggruppe

 

Herr Patrick Rutenbeck (Heilerziehungspfleger) 


Frau Jennifer Malorny (Erzieherin)


Frau Jana Klement (FSJ)


Schlangengruppe 

Frau Mandy Köbernik (Erzieherin)


Frau Manuela Junghanns (Erzieherin)


Herr Luca Fernandez (Bfd)


Kängurugruppe 

Frau Pia Bauer (Erzieherin)

 

Frau Laura Knoblauch (Erzieherin)


Pumagruppe


Frau Hannah Sehr (Erzieherin, kommissarische Einrichtungsleitung)

Frau Matilda Damba (Erzieherin)


Frau Leontina Anselm (Erzieherin im Anerkennungsjahr)


Sprachfachkraft


Frau Stefani Baron (Erzieherin)